Perayaan INAICTA 2008 di Jakarta Convention Center – Jakarta, yang mengusung tema “Kebangkitan Nasional Melalui Kreativitas Digital” masih dilaksanakan (7-8/8). Pada hari kedua ini INAICTA 2008 masih menjadwalkan talkshow yang mengedepankan tema Digital Society dan WiMax menghadirkan dengan pembicara antara lain Budi Darman (Dirjen Industri Alat Transportasi dan Telematika), Alex Rusli (Staff of Expert for State Owned Enterprises), Lilik Gani (Head of Pustekkom Depdiknas), Mari Elka Pangestu (Menteri Perdagangan), Tony Seno Hartono (National Technology Officer Microsoft Indonesia), Andi Noorsaman Sommeng (Dirjen HaKI), dan Azhar Hasyim (Direktur Standarisasi Postel), serta menggelar seminar dan tanya jawab yang dipandu oleh presenter Metro TV, Tania Sutisna Winata. Yang tak kalah menarik workshop hari ini mengangkat tema Menulis di Wikipedia serta Membuat Robot.

INAICTA 2008 juga membuka banyak stand pameran yang dimeriahkan antara lain oleh Telkom Grup, Telkomsel, Indosat, Bakrie Telecom, Sun Microsystem, Pertamina, Microsoft, Hewlett Packard, Oracle, dan Unipro.

Dibanding tahun sebelumnya, INAICTA tahun ini lebih meriah. Tercatat sebanyak 449 peserta mendaftarkan karyanya dengan jumlah juri sebanyak 87 orang. Yang membedakan INAICTA 2008 dari tahun lalu adalah penambahan kategori Robot yang diikuti oleh peserta umum, pelajar dan perguruan tinggi. Kategori kompetisi lainnya meliputi E-Business, E-Government, E-Entertainment, Tools and Infrastructure, Research and Development, Student Project serta Smart Campus yang dikoordinir oleh Telkom Smart Campus (TESCA) dan telah menjaring 7 perguruan tinggi yang menjadi nominator dari 68 perguruan tinggi yang mengikuti kategori ini.

“Bukan sekedar ajang penghargaan, karya anak bangsa ini juga akan dikompetisikan di tingkat asia pasifik dan bahkan dunia. Dengan Business Matchmaking Program (BMP), maka para pencipta dapat menggunakan acara ini untuk bertemu buyer atau investor. Dalam acara BMP ini peserta juga dapat melakukan konsultasi dari para pakar,” kata Dirjen Aplikasi Telematika Depkominfo, Cahyana Ahmadjayadi di sela temu media sore tadi.

Berikut adalah daftar pemenang Inaicta 2008 :

1. E-Government
Pemenang:
Nama Karya : Sistim Informasi Pajak Kendaraan Bermotor – PAMOR
Nama Peserta: PT. Digital Sistem Semesta (Fajar Asikin, Edi Djuwito)

Merit:
Nama Karya : Re-QuiC (Real & Quick Vote Counting)
Nama Peserta: PT. Mitra Mandiri Informatika (Zuchrizan Zain, Oong Sugiono, Ismed Iqbal, Arif Hasani)

2. E-Business: Corporate
Pemenang:
Nama Karya : AUTOMATIC METER MANAGEMENT USING WIRELESS MESH NET
Nama Peserta: St. Andika Sutedjo

Merit:
Nama Karya : SPBU Information Management System 2008
Nama Peserta: Penta Pilar Integrasi (Adi Gunawan, M. Zulcham Priyambodo, Soetiady, Yusnang Yulianto)

3. E-Business: KUKM
Pemenang:
Nama Karya : Penjualan dan Stok Barang 5.5
Nama Peserta: PT.Bamboomedia Cipta Persada (Putu Sudiarta, Agus Prasetyo)

Merit:
Nama Karya : GrowUrl.com: Tumbuhkan Website Anda
Nama Peserta: FA Puwara Anindita, Rinto Prasetyo Adhi

4. E-Business: E-Health
Tidak ada pemenang.

5. E-Education
Pemenang:
Nama Karya : Sistem Informasi Aplikasi Pendidikan
Nama Peserta: PT Jalin Mayantara Indonesia (Rakhmat Farunuddin, Rakhmat Januardy)

Merit:
Nama Karya : Aplikasi Pembelajaran untuk Tuna Rungu & Wicara
Nama Peserta: PT. Telekomunikasi Indonesia (TELKOM) (1. Samudra Prasetio, Andri Qiantori, Hariyo Santoso, Permana Rian)

6. E-Tourism and E-Culture
Pemenang:
Nama Karya : JBATIK
Nama Peserta: IGOS Center Bandung & Pixel People Project (Ir. Eko Mursito Budi MT., Muhamad Lukman, Nancy Margried, Jun Hariadi, Dani Ramdani S.Kom)

Merit:
Nama Karya : Wediombo Ecotourism Website
Nama Peserta: Perkumpulan Masyarakat Konservasi Wediombo Lestari (Hatma Suryotrisongko, S.Kom, Rubianto, S.Pd.I)

7. E-Entertainment: Games
Pemenang:
Nama Karya : LiLO
Nama Peserta: PT Antar Mitra Prakarsa (Pahala Basuki, Sobar Herdiman, Alif Wijayakusumah, Yanuar Triwibowo)

Special Mention:
Nama Karya : Marathon Matematika
Nama Peserta: Universitas Dian Nuswantoro (A Zainul Fanani, Arry Maulana Syarif)

8. E-Entertainment: Animation
Pemenang:
Nama Karya : Jungle Forever
Nama Peserta: Sky boost Animation Studio (Hario sasongko, Dede Khrissandi, Hadi Yoshua, Andri Prasetyo.ssn, Kenny tjieuw, Maria Anne Carolina)

9. Tools and Infrastructure
Pemenang:
Nama Karya : ECare103
Nama Peserta: ELCO Solutions (Mahshil, Mhd Reza Khan)

10. Research and Development
Pemenang:
Nama Karya : BuddyMiner
Nama Peserta: Budi Susanto

Merit:
Nama Karya : Truss Optimizer
Nama Peserta: Universitas Kristen Maranatha (Johnny Setiawan)

11. Student Project: SD
Pemenang:
Nama Karya : Yesterday
Nama Peserta: Rissa

Merit:
Nama Karya : AIR RACE
Nama Peserta: Andrew

12. Student Project: SMP
Pemenang:
Nama Karya : MyQ smileys
Nama Peserta: Fauzan Helmi Sudaryanto

Merit:
Nama Karya : The Warrior
Nama Peserta: Aiken Christiansen Sujana

13. Student Project: SMA/SMK
Pemenang:
Nama Karya : Peradnya Virus Cleanner
Nama Peserta: I.B. Putu Peradnya Dinata

Merit:
Nama Karya : MAX Lab
Nama Peserta: SMA Muhammadiyah 2 Sidoarjo (Gugus dwi Laksono, Briansyah Dwi R, Adam Bachtiar, Aditya Rahmawan)

14. Student Project: Perguruan Tinggi
Pemenang:
Nama Karya : EasyHotspot
Nama Peserta: Rafeequl

Merit:
Nama Karya : Mobile Surveyor
Nama Peserta: Institut Teknologi Bandung (Achmad Zaky S, Fahriz Mumtaza Ahsan)

15. Robot Maze Solving: SD
Pemenang:
Nama Karya : ROBO MOBILE MAZE
Nama Peserta: SD VICTORY PLUS BEKASI JAWA BARAT (JONATHAN CHRISTOPHER, M. ADRIAN GITARIADI, B. ERVIN LUNARDIARMAN)

16. Robot Maze Solving: SMP
Pemenang:
Nama Karya : TECHNOBOT
Nama Peserta: MADRASAH INTERNASIONAL TECHNONATURA JAKARTA (IZHAR AL MIZAN WAHONO, ZURAIDAH HANIFAH, IEUAN A. NOBEL)

17. Robot Maze Solving: SMA
Pemenang:
Nama Karya : TRACKER28GOOD
Nama Peserta: SMAN 28 JAKARTA (ADJI GUNHARDI, CITRA INDRA PRADITA, DITO WIJANARKO)

18. Robot Creative Unique
Pemenang:
Nama Karya : LAND SCRATCHER
Nama Peserta: TEKNIK MESIN UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG (PRIMA ADHI YUDHISTIRA, LUHUR BUDI SAESAR, RONALD SABTENDRA)

Special Mention
Nama Karya : Kanjeng Gulun
Nama Peserta: Fakultas Teknik Universitas Lampung (Yulliarto Raharjo, Mona Arif, Samsul Huda)

19. Robot Favourite Maze Solving:
Pemenang:
Nama Karya : Robo SPV6
Nama Peserta: SD Sekolah Victory Plus, Bekasi (Ahmad Zaki Risadi, Magistiar Linar Nugrahandi, Koo Won Kyu)

20. Robot Favourite Creative Unique:
Pemenang:
Nama Karya : B.E.S.T (Beta Extinguiser Super Truck)
Nama Peserta: SMPK BPK Penabur Gading Serpong Tangerang (Michael Limanto, Henry, Indra)

*Telkom Smart Campus Award (TESCA)*

21. TESCA: Best Access and Connectivity
Pemenang: Binus University
Merit : Universitas Indonesia

22. TESCA: Best Content Application
Pemenang: Universitas Indonesia
Merit : Binus University

23. TESCA: Best of The Best
Pemenang: Binus University
Special Mention: UNIKOM Bandung

loading...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.